logo

Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno del 20 ottobre

on ott 21, 13 • by • with Commenti disabilitati su Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno del 20 ottobre

Serie A Roma – Napoli 0-2 Classifica: Roma 24, Napoli, Juventus 19, Verona 16, Inter, Fiorentina 15, Atalanta 12, Milan, Lazio 11, Udinese, Torino, Cagliari 10, Parma 9, Livorno, Genoa 8, Sampdoria 6, Catania, Sassuolo 5, Chievo 4, Bologna 3.   Serie B Avellino – Carpi 4-1 Padova – Juve Stabia...
Pin It

Home » Calcio, Sport » Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno del 20 ottobre

logoSerie A

Roma – Napoli 0-2

Classifica: Roma 24, Napoli, Juventus 19, Verona 16, Inter, Fiorentina 15, Atalanta 12, Milan, Lazio 11, Udinese, Torino, Cagliari 10, Parma 9, Livorno, Genoa 8, Sampdoria 6, Catania, Sassuolo 5, Chievo 4, Bologna 3.

 

Serie B

Avellino – Carpi 4-1

Padova – Juve Stabia 2-1

Classifica: Lanciano 22, Empoli, Cesena 20, Avellino 18, Crotone 16, Modena, Varese 15, Palermo*, Spezia 14, Cittadella 13, Brescia, Latina 12, Siena*, Trapani 11, Ternana, Carpi*, Novara 10, Reggina 9, Pescara, Bari 8, Padova* 7, Juve Stabia 5.

 

Lega Pro 1a Divisione B

Benevento – Perugia 1-1

Prato – Nocerina 4-1

Salernitana – Viareggio 1-1

Pisa – Paganese 3-0

Classifica: L’Aquila 19, Frosinone, Pisa, Pontedera 17, Prato 14, Catanzaro* 13, Benevento* 12, Salernitana*, Perugia* 9, Ascoli*, Grosseto* 8, Viareggio 6, Gubbio*, Lecce 5, Paganese 3, Barletta* 2, Nocerina 1.

 

Lega Pro 2a Divisione B

Aversa Normanna – Cosenza 1-3

Foggia – Ischia Isolaverde 2-2

Sorrento – Arzanese 2-0

Vigor Lamezia – Casertana 1-2

Classifica: Cosenza 19, Teramo 18, Vigor Lamezia 14, Melfi, Casertana 13, Poggibonsi, Aprilia 12, Sorrento 11, Foggia, Tuttocuoio, Aversa N. 10, Chieti, Martina Franca 9, Ischia I. 8, Castel Rigone, Messina, Gavorrano 7, Arzanese 2.

 

Serie D Girone H

Bisceglie – Real Vico 0-0

Brindisi – Progreditur Marcianise 2-0

Francavilla – Gelbison 3-0

Mariano Keller – Manfredonia 0-0

Puteolana – Taranto 2-2

Gladiator – Matera 0-1

Turris Neapolis – Real Metapontino 2-1

Classifica: P. Marcianise 18, Matera 17, Brindisi, Turris Napolis, Monospolis 16, Real Vico 14, Francavilla, Manfredonia 11, Taranto, Bisceglie, Mariano Keller 10, Gelbison 9, San Severo, Gladiator 8, Puteolana, Grottaglie 7, Real Metapontino 5, Nardò -10.

 

Serie D Girone I

Pomigliano – Orlandina 2-1

Cavese – Agropoli 1-1

Città di Messina – Battipagliese 1-4

Savoia – HinterReggio 1-0

Torrecuso – Vibonese 2-0

Classifica: Savoia 24, Akragas 18, Comprensorio Montalto 15, Nuova Gioiese, Cavese, Orlandina, HinterReggio, Torrecuso 14, Battipagliese 12, Noto 11, Due Torri, Città di Messina 10, Agropoli 9, Pomigliano 7, Rende 5, Ragusa 4, Vibonese 3, Licata 1.

 

*: Una partita in meno.

Related Posts

Comments are closed.

Scroll to top

Support us!

Facebook_like