Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno di ieri

on ott 14, 13 • by • with Commenti disabilitati su Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno di ieri

Serie B Juve Stabia – Cesena 0-2 Siena – Avellino 3-0 Classifica: V. Lanciano 19, Empoli, Cesena 17, Crotone 16, Varese, Avellino 15, Palermo 14, Spezia, Cittadella 13, Modena 12, Siena 11, Trapani, Novara* 10, Brescia, Latina, Reggina 9, Pescara, Bari 8, Ternana, Carpi 7, Juve Stabia 5, Padova* 4.  ...
Pin It

Home » Calcio, Sport » Calcio Campano: risultati e classifiche delle squadre campane in campo nel turno di ieri

Serie B

Juve Stabia – Cesena 0-2

Siena – Avellino 3-0

Classifica: V. Lanciano 19, Empoli, Cesena 17, Crotone 16, Varese, Avellino 15, Palermo 14, Spezia, Cittadella 13, Modena 12, Siena 11, Trapani, Novara* 10, Brescia, Latina, Reggina 9, Pescara, Bari 8, Ternana, Carpi 7, Juve Stabia 5, Padova* 4.

 

Lega Pro 1a Divisione B

Gubbio – Benevento 2-2

Nocerina – Catanzaro 0-4

Paganese – Lecce 0-1

Ascoli – Salernitana 0-1

Classifica: Pontedera 17, L’Aquila 16, Pisa, Frosinone 14, Catanzaro* 12, Benevento*, Prato 11, Salernitana*, Perugia* 8, Ascoli* 7, Grosseto*, Viareggio 5, Gubbio**, Lecce 4, Paganese 3, Barletta* 2, Nocerina 1.

 

Lega Pro 2a Divisione B

Tuttocuoio – Arzanese 2-0

Chieti – Aversa Normanna 1-0

Casertana – Castel Girone 1-0

Ischia Isolaverde – Sorrento 0-0

Classifica: Cosenza 16, Teramo 15, Vigor Lamezia 14, Melfi 12, Poggibonsi, Aprilia 11, Tuttocuoio, Aversa N., Casertana 10, Chieti, Foggia 9, Sorrento 8, Gavorrano, Ischia Isolaverde 7, Martina Franca, Messina 6, Castel Rigone 4, Arzanese 2.

 

Serie D Girone H

Gelbison – Gladiator 1-0

Real Vico Hyria – Mariano Keller 2-3

Progreditur Marcianise – Turris Neapolis 4-3

Monospolis – Puteolana 0-0

Classifica: P. Marcianise 18, Matera 14, Brindisi, Turris Neapolis, Real Vico Hyria, Monospolis 13, Manfredonia 10, Taranto, Bisceglie, Gelbison, Mariano Keller 9, Gladiator, Francavilla 8, Grottaglie 7, Puteolana 6, San Severo, Real Metapontino 5, Nardò -10.

 

Serie D Girone I

Agropoli – Akragas 1-2

Battipagliese – Due Torri 4-1

HinterReggio – Cavese 1-1

Vibonese – Pomigliano 2-2

Orlandina – Savoia 1-2

Noto – Torrecuso 1-2

Classifica: Savoia 21, Akragas 15, Orlandina, Interreggio 14, Cavese 13, Comprensorio Montalto 12, Nuova Gioese*, Torrecuso 11, Messina 10, Battipagliese 9, Agropoli, Noto 8, Due Torri 7, Rende 5, Ragusa, Pomigliano 4, Vibonese 3, Licata* 2.

 

*: Una partita in meno.

**: Due partite in meno.

Related Posts

Comments are closed.

Scroll to top

Support us!

Facebook_like